Исковая давность в связи коронавирусом

Ограничительные меры по борьбе с коронавирусом могут признаваться основанием для приостановления сроков исковой давности, если они препятствовали предъявлению иска (вопрос 6 Обзора Верховного Суда РФ от 21.04.2020 № 1).

Для граждан невозможность обратиться в суд с иском из-за ограничительных мер могут признать уважительной причиной пропуска срока и основанием для его восстановления по ст. 205 ГК РФ (вопрос 6 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 № 1).

Практика судов:

Истец просил взыскать задолженность по договору энергоснабжения и восстановить срок исковой давности в связи с наличием непреодолимой силы из-за введения мер, направленных на предотвращение распространения коронавируса.

Суд в иске отказал, срок исковой давности не восстановил, поскольку посчитал, что срок, пропущенный истцом, как юрлицом по требованию, связанному с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска                      (Решение Арбитражного суда Ивановской области от 31.07.2020 по делу                  № А17-3392/2020)

Заместитель прокурора

Кадыйского района

советник юстиции                                                                             Е.В. Архипова