Чернышевское поселение-это земли древней Коряковской волости.

В 1627 году в деревне Чернышево была построена деревянная церковь Преображенья Господня. С этого момента деревня стала селом.

Владел в то время селом Вторый Афанасьевич Селевин, предок  которого, Олехно Селевин, замешанный в заговоре против великого князя Московского Ивана Васильевича, в 1491году был казнён.

От  Селевиных село по наследству перешло к помещикам Ларионовым, а Татьяна Фёдоровна Ларионова завещала его своему племяннику Павлу Ивановичу Петрову.

Усадьба Чернышево (Рамешки), XIX – нач. XX в. -пример помещичьей усадьбы XIX века, сохранившей остатки регулярного парка и замечательную усадебную церковь, в архитектуре которой классицистическая обработка фасадов сочетается с оригинальным объемным решением, соответствующим традициям барокко.

В дальнейшем старое Чернышево было просто местечком с домами дьякона, попа Назарецкого, богача Привалова, помещика Петрова и двумя, тремя постройками.

Неоценимый вклад в развитие села внёс Павел Иванович Петров.

Павел Иванович Петров (1792—1871) — русский генерал, участник Наполеоновских войн и покорения Кавказа, Подольский гражданский губернатор.

Происходил из помещичьей семьи Костромских дворян, родился  18 июня 1792 года; изучив дома языки французский, немецкий, итальянский и латинский, а также общеобразовательные предметы, он начал службу в Департаменте Министерства военных сухопутных сил, откуда поступил в Кавалергардский полк и 14 ноября 1806 г. был произведён в эстандарт-юнкера, а 23 октября 1807 г., 15 лет от роду, выпущен корнетом в Александрийский гусарский полк, с которым принял участие в военных действиях против Наполеона и в 1807 году был в сражении под Гейльсбергом; в 1809 году он был в Австрии, Молдавии и Валахии, в 1810 г. — в Болгарии, где сражался против турок под Силистрией, Шумлой, при деревне Батине, при Рущуке, Журже и Никополе, а затем, по 1 марта 1811 г., был снова в Валахии и Молдавии.

Получив 12 июля 1811 г. чин поручика, Петров в кампанию 1812 г. в составе эскадрона Ахтырских гусар участвовал в делах при Кобрине, Пружанах и Городечне; за отличие был награждён орденом св. Анны 4-й степени (22 ноября). Затем был ещё в 11 сражениях в пределах Польши. 1 Февраля 1813 г. Петров, отличившись в деле при Калише, произведён был в штабс-ротмистры, а затем участвовал в делах при Вейсенфельсе, при Лютцене, при Фрейберге, Дрездене, Кенигсварте, при Бауцене, Лигнице (6 августа, получив на другой день за выказанную здесь храбрость чин ротмистра), при Кацбахе, участвовал далее в партизанском отряде полковника князя В. Г. Мадатова, во множестве мелких стычек с неприятелем. 30 августа 1813 г. он получил орден св. Анны 2-й степени, а 15 сентября — орден св. Владимира 4-й степени с бантом. 15 августа при Гроссен-Гайме был ранен саблей в правую руку. Полковым священником был отслужен молебен о здравии пред Ахтырской иконой Божьей Матери. Петров остался жив. Рана очень долго заживала. Выздоровев, в 1815 г. он отправился в недавно полученное им по наследству имение в с.Чернышево Костромской области. Где он первым делом начинает строить новый каменный храм в честь Преображения Господня в замен обветшавшего деревянного (постройки 1627г), в котором в благодарность за свое  чудесное спасение велит устроить предел в честь Ахтырской иконы Божьей Матери. Павел Иванович подарил будущему храму список с полкового образа. На территории усадьбы разбивается регулярный парк.

25 декабря 1837 года он был уволен в годовой отпуск и со всей семьей уехал в Россию, сначала в Москву, а затем в Костромскую губернию. В это время в Чернышево строится деревянная ткацкая фабрика.

Сохранились следы позднейших взаимоотношений Лермонтова с семьею П. И. Петрова. В 1840 г. Лермонтов прислал Павлу Ивановичу автограф «Последнего новоселья». В т. наз. «Альбоме Одоевского», подаренном Лермонтову 13 апреля 1841 г., на 12-м листе рукой Лермонтова записано: «Семен Осипович Жигмонд». Это имя, отчество и фамилия мужа старшей дочери П. И. Петрова — Екатерины Павловны, которая тогда вышла замуж.

Скончался 13 сентября 1871 г. Он погребен в Ипатьевском монастыре.

В 1856 году Павел Иванович подарил село Чернышево своему сыну Аркадию, который перестроил ткацкую фабрику, превратив ее в просторный господский дом. Тогда же территория парка была значительно расширена на восток. Посажен сад. Устроены пруды.

В начале 60-х годов он избран Макарьевским уездным предводителем дворянства. Активно участвовал в проведении крестьянской реформы. В 1863 году, вышел в отставку и переехал в Кострому, где был председателем съезда мировых судей. При его участии в 1887 году прихожанами Чернышевской церкви был построен двух этажный деревянный дом, на первом этаже которого размещалась церковно-приходская школа и квартира преподавателя, а на втором – квартира священника.

Так же он пожертвовал церкви десятину своей земли для устройства нового кладбища.

В 1895 году владельцем усадьбы стал его сын Святослав Аркадьевич Петров.  Он окончил Петрово-Разумовскую академию (ныне Тимирязевская). Жил за счет сельского хозяйства, которое вел силами наемных крестьян из близлежащих деревень, а так же занимался лесозаготовками. Держал рабочих, имел конюшню с лошадьми, коров, птичник, мельницу, каретных дел мастеров, кирпичный завод, применял в сельском хозяйстве косилки, жнейки, молотилки. Был членом Макарьевского уездного земства, по ходатайству которого в 1905г. построил земское училище (ныне местная больница).

В 1914 г. на реке Кусце была построена мельница с турбинами, выписанная из-за границы. Рядом стояла маслобойня и приезжий двор. В 1919 году имение национализировали. С.А. Петров доживал свой век в доме своего бывшего управляющего С.В. Малькова.

Умер он в 1922г., погребен около Преображенской церкви села Чернышево. О милосердии и рачительности последнего помещика из рода Петровых до сих пор помнят старожилы.

Сменился век, сменилось тысячелетие.

Определяющей силой человеческой души является Память. Мы обязаны помнить о тех людях, чьи дела и судьбы влияли на судьбу своей родины-места, откуда берёт начало свой род. Но не всё сохранилось до наших дней.

Дом Петрова С.А. превратили в общественное здание волисполкома, потом дом культуры, сыроварня, школа, а потом его совсем снесли.

В середине 19 века в с. Чернышево Петровым Павлом Ивановичем и его сыном Петровым  Аркадием Павловичем был заложен парк. Там росли аллеи лип и фруктовых деревьев, была беседка, два пруда с чистейшей водой, в которых плавали лебеди. Этот  замечательный парк с вековыми липами сохранился и по сей день. Благодаря усилиям Чернышевской администрации парк, после запустения, снова возвращается к жизни, обретая былую красоту и величие.

В 1905 году внуком Петрова П.И., Святославом Аркадьевичем была построена школа для крестьянских детей, в которой впоследствии была расположена больница. Раньше на втором этаже находилась амбулатория, а первый этаж давно не использовался.  В данный момент это историческое здание продано и в нем проводится ремонт внутренних помещений и крыши , наружные стены находятся в удовлетворительном состоянии.

В 2009 году усилиями прихожан началось восстановление храма Преображения Господня. Мы уверены, что восстановив святыню, вернув к жизни памятники истории и культуры, будет вновь расцветать наше Чернышево. Прекрасное село на краю огромного лесного массива. К западу от села лес тянется километров на шестьдесят! Перейти речку  Кусцу  и вот он-ЛЕС!  Поистине неисчерпаемая  кладовая природных богатств: грибов всяких, а ягоды-аптека в лукошке (земляника, черника, лесная малина, брусника, клюква!)

В лесу можно повстречать и лесных  жителей:  зайца, лису, белку, если очень захотеть, то и кабана, лося, медведя, волка!

А какая у нас рыбалка!!!    Чернышевское поселение расположено на берегу рек Немда и Кусца. Наши места известны далеко за пределами Костромской области. К нам приезжают на рыбалку  из Владимирской, Ярославской, Нижегородской, Кировской областей.

Но к нам едут не только за рыбой. Неописуемая красота наших мест завораживает. Отсутствие цивилизации, простота, красота, одухотворённость, замечательные места, где отдыхаешь душой.

Достопримечательностями поселения являются памятники архитектуры и
археологии: селище конца первого тысячелетия до н.э. у д. Хохлянки. Государственными памятниками природы являются сосновый бор  на берегах реки Немды, парк
в с. Чернышево,     глухариные токовища и   другое.

Богатая история и культура  Чернышевского сельского поселения. Наличие памятников  культуры и  архитектуры  – формируют определенный потенциал для успешного развития туристической  деятельности.

Живописнейшая  красота природы Чернышевского края, расположенного на берегах рек Немда и Кусца, имеющиеся уникальные историко-культурные ресурсы, объекты культурного наследия (Преображенская церковь, старинное каменное здание больницы), исторический парк, захоронения родственников М.Ю.Лермонтова,  имеющиеся рядом туристические базы и базы отдыха, создают предпосылки для развития туристического маршрута по территории нашего поселения.

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: